网民给河南省委书记、省长71条留言获回复

张政

2017年05月18日08:13  来源:人民网-地方领导
 

日前,河南省各地针对网民给省委书记、省长的71条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我在郏县购买了一套房,邻近县如宝丰就发布了购房补贴文件,请问领导:郏县什么时候实施购房补贴?

答复意见:

经查,为促进郏县房地产市场平稳健康发展,2015年郏县人民政府下发了《关于促进郏县房地产市场平稳健康发展的意见》(郏政【2015】52号)文件,具体的实施细则还未出台。现住建部门、财政部门正联合制订具体实施细则,因要制订补贴范围、补贴时间及退回细则,需要一定时间,待实施细则出台以后,将向社会公布接受申报。 感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系18236657666 特此报告。

【网民留言】

夜深人静本是休息时,然而许昌建安区灵井站货场扬尘四起,随着装载机的轰呜声,一辆辆严重超载的汽车装上石子,给灵井留下了粉尘和道路安全隐患。

答复意见:

您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 收到留言后,建安区交通运输执法局立即对该事件展开调查,并从四个方面强化对出场货车的管理。 一是规范货运车辆装卸行为,出场货车必须按照《超限运输车辆行驶公路管理规定》(交通运输部令2016年第62号)规定装载。二是按照大气污染防治工作要求,出场车辆必须进行覆盖,降尘。三是建立督查机制,加强宣传。四是设置冲洗设备,对出场的每辆车进行冲洗,保持车辆整洁。三是安排两个执法中队对路面加强监管,加强巡查力度,增加巡查频次、密度,另派一个执法中队对源头货场加强管理。 特此回复,如果您还有不清楚的地方,可通过电话:2959500(交通运输执法局)进一步咨询。

【网民留言】

我是石龙区一个普通市民,自从二胎政策颁布以来,石龙区的独生子女费就不再发放了。依据政策独生子女家庭依然可享受优惠补助,为何近3年都没了,恳请谢书记在百忙之中,过问一下此事。

答复意见:

经调查,我区二孩政策从2016年1月1日起开始执行,按照政策规定,2015年12月31日之前领取独生子女父母光荣证的,独生子女奖励费继续发放;2016年1月1日之后出生的,不再办理独生子女父母光荣证,不再发放独生子女奖励费。我区2015年1月之前的独生子女奖励费已经发放。在区财政困难的情况下,我区已于今年3月底拨付了2015年全年的独生子女奖励费。下一步,我们将努力筹措资金,发放2016年以来所欠发的独生子女奖励费。 感谢您对我们工作的关注和支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系0375--2527166

【网民留言】

平顶山叶县龚店乡化工产业集聚区要拆迁附近节庄,常李村农民们的房子,规定日期要搬离。可是农民们住的地方都没有盖好,每家补助600元,什么都不够。

(责编:王佩、宋芳鑫)

推荐阅读

国务院批复郑州建设国家中心城市

  近日,国务院正式批复《促进中部地区崛起“十三五”规划》(以下简称《规划》),明确提出支持郑州建设国家中心城市,武汉市也享受同等“待遇”。此外,《规划》还提出强化长沙、合肥、南昌、太原等省会城市地位,继续做大做强洛阳、宜昌。。【详细】国务院批复郑州建设国家中心城市   近日,国务院正式批复《促进中部地区崛起“十三五”规划》(以下简称《规划》),明确提出支持郑州建设国家中心城市,武汉市也享受同等“待遇”。此外,《规划》还提出强化长沙、合肥、南昌、太原等省会城市地位,继续做大做强洛阳、宜昌。。【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台