安阳网民询问如何给二胎办准生证?当地回应

杨伊

2017年05月18日08:13  来源:人民网-地方领导
 

5月1日,一名河南省安阳市网民在人民网《地方领导留言板》给市长发帖,反映林州市河顺镇计生办现场工作人员以没有孕前检查为由,拒绝给其办理二胎准生证一事。网民称,他的妻子现在怀孕八个多月,等孩子出生后如果没有准生证,就没法上户口,希望能得到帮助。

承办人民网留言办理工作的安阳市长信箱收到该留言后,要求林州市政府尽快妥善解决,并安排专职人员对该事项跟踪督办。

林州市人民政府立即安排相关部门进行了调查,并对网民留言作出公开回应。回复内容表示,根据新修订的《河南省人口与计划生育条例》和《国卫办指导发〔2016〕20号》要求:夫妻生育第二个子女,自主安排生育,实行免费登记制度。办理生育登记时,夫妻双方需提供身份证或户口本、结婚证等有效证件。即时办理,不需要其他前置条件。

对此,河顺镇已经为网民办理了二胎生育证,事后林州市政府对网民进行了回访,当事人表示满意。

(责编:王佩、黄莎)

推荐阅读

国务院批复郑州建设国家中心城市

  近日,国务院正式批复《促进中部地区崛起“十三五”规划》(以下简称《规划》),明确提出支持郑州建设国家中心城市,武汉市也享受同等“待遇”。此外,《规划》还提出强化长沙、合肥、南昌、太原等省会城市地位,继续做大做强洛阳、宜昌。。【详细】国务院批复郑州建设国家中心城市   近日,国务院正式批复《促进中部地区崛起“十三五”规划》(以下简称《规划》),明确提出支持郑州建设国家中心城市,武汉市也享受同等“待遇”。此外,《规划》还提出强化长沙、合肥、南昌、太原等省会城市地位,继续做大做强洛阳、宜昌。。【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台