网友给省委书记、省长留言获回复 共计23条

2017年11月13日09:26  来源:人民网-地方领导
 

  日前,河南省各地针对网友给省委书记、省长的23条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是河南省新蔡县棠村镇的村民,位于棠村镇耿集街南一公里处有个桥谷河桥,在16年年底作为危桥拆除重修,预计2017年6月通车,现在都2017年10月份了桥梁只进行把桥墩打好,一直处于没动工,周边村民通行困难,需要绕路很远通行带来很大不方便,希望领导能够帮助解决把桥梁修好,帮助周边群众通行,再次感谢。

  答复意见:

  网友,您好!感谢您对我们的信任!您在人民网省委书记谢伏瞻板块的留言内容收悉,现将相关情况反馈给您: 经新蔡县交运局调查:网友所反映的为棠村镇耿集村陶桥,位于棠村镇耿集街南侧约一公里,途经省道S214,为五类危桥,存在道路通行安全隐患。2016年底已对该桥实施拆除重建,拟建桥长25延米、宽10米;中标企业平舆县康达路桥建筑有限公司,施工负责人是李某。 目前,该桥已完成基桩和盖梁,梁板刚检测完毕。11月中旬将从梁厂将梁板起运、安装,预计12月底建成通车。 如果您在以后的生产生活中有什么困难和问题,请附详细真实的情况材料反映,以便给您提供快捷有效的帮助!欢迎您对家乡建设和发展提出宝贵的意见和建议!

  【网民留言】

  我是平顶山市卫东区建设路街道办事处黄楝树社区居民,我居住的楼房自2017年5月9日以来多次遭到不明人员的骚扰和破坏财物。5月9日楼房单元防盗门被人暴力强行拆掉夺走;5月27日楼上居民兑钱新装的防盗门被人割坏,造成出行困难;6月10日楼道里被人泼洒屎尿,臭气熏天,污染环境;6月16日楼道里被人泼洒不明油状粘稠液体;6月20日有人蓄意破坏自来水管道未遂;6月29日楼房的主电缆被人剪断。7月3日三名身份不明人员朝我楼居民投掷石块,威胁居民人身安全。7月5日将楼宇的自来水管破坏造成停水,还朝水表箱泼洒不明液体。我居民多次报警,未得到任何实质性的解决,希望您的关注,希望我们的生活和学习能恢复正常,谢谢!

  答复意见:

  建设路派出所对此高度重视,安排民警对网民反映情况进行核查。经初步查明,该网民反映情况系由康泰公司对黄楝树小区1号院拆迁引发。现该所已立案调查,并组织精干警力认真开展现场勘查、调取视频监控、走访附近居民等工作,目前该案已行政拘留1人。 下一步,辖区公安机关根据实际情况,采取有效措施加大案件侦破力度及强化社会治安管理。一是认真梳理近期发生的类似案件,深度进行分析研判,对相关案件串并侦查。二是安排警力加大巡逻防控力度,对该小区进行重点整治,严防再次发生类似案事件。三是积极与网民及辖区群众进行沟通,做好解释工作,争取理解和支持。 特此报告

  【网民留言】

  辉县市许多村都已经有卫生所(室)了,有的村甚至有两个,现在却又在新建“一村一室”据说是国家投资。听说我们南寨镇就有9个村都在重建。具体介绍一下相关规定吧。

  答复意见:

  网友: 您好!留言内容已收悉,现将办理情况回复如下: 经查:网友反映的南寨镇9个村卫生室建设是指南寨镇9个退出贫困村卫生室的建设,分别是南寨镇张台寺、蒿地掌、羊郊、东坡、石门口、北流、秋沟村,目前该9个村卫生室均由乡村医生个人投资建设。按照辉县市脱贫攻坚指挥部的要求,为提升贫困村群众健康水平,强化贫困村医疗服务机构保障能力,每个村必须达到有一所标准化村卫生室和合格乡村医生的目标,并且按照《村卫生室管理办法(试行)》和省、市《关于进一步加强乡村医生队伍建设实施方案》以及健康扶贫工程的要求,辉县市对贫困村卫生室进行提升改造建设,支持贫困村卫生室房屋建设、设备购置和正常运转,从而使贫困村卫生室的产权属于集体所有,使贫困村医疗服务能力更加优化,乡村卫生服务一体化更加强化,实现健康辉县人人享有基本医疗卫生服务的目标。 网友如有其它疑问,可直接拨打辉县市卫计委基层卫生科电话:0373—6231706进行具体咨询。

  【网民留言】

  焦作孟州桑坡羊皮厂还一直往新莽河中偷排熟羊皮水。这个问题一直没有彻底解决,白天不排晚上偷排。河水在温县和武陟交界地方直排黄河中。也影响郑州提水饮用。因为经济利益关系问题难解决,特向领导反映。这是温县唯一的有水的自流河,几十年来没有流过清水。以前是纸厂废水,纸厂关了,变成了化工水。说是治理了,哪个领导会认真过问这水污染问题,上有政策下有对策。

  答复意见:

  网友:您好!您反映的问题,省环境保护厅高度重视,已责成焦作市环境保护局进行了认真办理。现将办理的具体情况向您反馈如下: 孟州市桑坡污水处理有限公司位于孟州市南庄镇桑坡村,始建于1996年,接纳桑坡村100多家皮毛企业的生产废水,日处理规模3万吨。目前由于设备老化,多年失修,处理能力15000吨—20000吨,处理后的废水排入老蟒河。在日常巡查中,环境执法人员未发现有偷排暗道及其它偷排行为。蟒河水质恶化原因分析:蟒河上游水质持续超标,沿河部分村庄生活污水直排入河。废水企业的排放标准高于地表水的标准,导致企业排入老蟒河的废水虽达标排放但水质较差。孟州市环境保护局已经对9月26日桑坡污水处理有限公司超标排放的违法行为立案查处,处罚款201556元(孟环罚决字〔2017〕第93号)。目前孟州市政府在老蟒河下游设置的两处加药点,每天加药约12吨,对河水进行不间断处理,有效的提高了贾营断面的达标率。 欢迎您继续关注环境保护工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  我是汝南县板店乡一位贫困村民,儿子就读于汝南双语学校高中二年级,9月份开学时已按校方要求交够2200元学费,如今刚过1个半月时间,校方又让学生再交费3500元,还哄骗学生说是将来高考加分,此等变相收费有政策依据吗?请上级领导明察!

  答复意见:

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:汝南县双语学校走特色办学之路,让学生通过培训体育、音乐、美术特长而考入大学,为优等生找到一条更好的升学路。双语学校高中部本期所交学杂费为每生每期2100元。网民反映汝南县双语学校高中二年级收费3500元的情况属实,是学校代收的美术生和书法生从高二到高三统考结束每年每生专业培训费,有学生及家长签字的回执单,完全凭学生自愿,由学校代收后到统考结束给培训机构结清,凡统考专业课不过本科线的退还全部培训费,不存在哄骗及强迫现象。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

(责编:辛静、杨晓娜)

推荐阅读

古都商丘“蝶变”:城市让生活更美丽

  闯红灯的少了,公交车上让座的多了,城市“牛皮癣”不见了,背街小巷干净了,河水变清澈了,“商丘蓝”成为常态了,城市更加宜居了……【详细】古都商丘“蝶变”:城市让生活更美丽   闯红灯的少了,公交车上让座的多了,城市“牛皮癣”不见了,背街小巷干净了,河水变清澈了,“商丘蓝”成为常态了,城市更加宜居了……【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台