深度贫困村年轻人想创业 河南网友留言盼车进村

2017年11月19日09:26  来源:人民网-地方领导
 
原标题:深度贫困村年轻人想创业 河南网友留言盼车进村

  “我们村是深度贫困村,全村耕地面积少,山地居多,可是我们村民特别勤奋,把山沟沟的地种出了平地的产量。很多年轻人们想在家里创业,种植香菇、种植药材或者养鸡。”近期,一位河南网友通过人民网《地方领导留言板》发帖说,一条连接村外面的公路坑坑洼洼,交通非常不方便,影响村民致富。针对网友的提问,淅川县进行了认真的调查表示,该村贫困发生率超过70%,目前易地搬迁是主要扶贫手段之一,基础设施建设将逐步予以实施。

  【网民留言】

  敬爱的省委书记你好: 我是来自于南阳市淅川县盛湾镇黄庵村一组的村民,我们村是深度贫困村。全村耕地面积少,山地居多,可是我们村民特别勤奋,把山沟沟的地种出了平底的产量。可是我们唯一贫困的原因是有一条连接外面的主公路现在已经坑坑洼洼,交通非常的不方便。是大车不能进,产出的水果,粮食,运输都非常的不方便,就是一条路可是我们村没有大官所以我们村外面的公路都修了,我们村的路政府只是补修。全长20里的公路只给补修500米。 感谢党感谢政府,是我们村部分人得到了异地搬迁。都搬到了县城可是,高楼大厦人们都很高兴。可是我们住到县城需要生活,费用也加大了。县内工厂少加之有的不识字所以很多年轻人们想在家里创业,种植香菇,药材,养鸡。但是就是公路不通所以人们都很苦恼,因为没有好的公路什么东西都不能运输出来和进去。我想带领村民做电商致富,可是路不好,没有车进村。一条路,一条可以发财的公路始终没有重修。希望亲爱的书记在百忙之中抽出时间问问看看我们的公路什么时候可以修。

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。您于2017年11月8日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成淅川县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 盛湾镇黄庵村现有115户447人,其中贫困户98户349人,五保贫困户9户10人(已集中安置),低保贫困户27户118人,一般贫困户62户221人。易地搬迁共70户,其中进县城66户290人,进集镇4户13人(已全部搬迁完毕)。该村贫困发生率超过70%,属深度贫困村之一。因该村自然条件差,生存环境恶劣,易地搬迁是主要扶贫手段之一。基础设施建设项目已经纳入扶贫规划,将逐步予以实施。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  书记您好,在开封市杞县官庄乡官庄村西头有一个三无诚信搅拌站,不分昼夜施工已经影响到我们正常生活,尘土飞扬,我们孩子白天晚上都不能正常休息,孩子还小就在这样的环境污染之下生活,您怎么能忍心,他建筑在可耕地里面,一圈都是我们的可耕地,刚收过秋季,真是收到的粮食还不够我们投资化肥钱那,我们地里全是水泥沙石,眼看就要种麦子了我们怎么办。

  答复意见:

  网友:您好!您反映的问题,省环境保护厅高度重视,已责成开封市环境保护局进行了认真办理。现将办理的具体情况向您反馈如下: 2017年11月6日,开封环境监察人员到杞县官庄乡官庄村诚信搅拌站进行现场调查,官庄诚信搅拌站,属“散乱污”企业,在开封市“散乱污”企业排查台账名单内,属应拆除企业。官庄诚信搅拌站于2017年8月30日拆除完毕,近期该搅拌站受利益驱使,又将混凝土搅拌设备擅自安装。当日,执法人员配合官庄乡人民政府工作人员和官庄乡供电所工作人员对诚信搅拌站实施断电,并要求该厂立即自行拆除设备。2017年11月10日,执法人员对该搅拌站再次现场检查时发现,该搅拌站已自行拆除设备,不具备生产能力。 欢迎您继续关注环境保护工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  我是淅川县盛湾镇陈庄村三组扶贫搬迁村民,我感谢政府的帮助我们搬出大山,但一家6口人分了两套一房一厅,共两个房间,我们6个人怎么睡,是让我们睡楼梯间吗?政府在分房时不考虑吗?望关注。谢谢!我是农民,文化不高,见谅。

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。您于2017年11月1日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成淅川县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 盛湾镇陈庄村三组扶贫搬迁村民张某雷全家6口人,属于2017年盛湾镇易地扶贫搬迁进城安置户,分到了两套一房一厅,经与淅川县房管中心和扶贫办核实,尽快核对现有易地扶贫搬迁安置房源,在政策范围内给予该户进行调整。 欢迎您继续关注淅川县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  固始县陈淋子镇快活岭村九井组有两个非法碎石厂,领导你们给予的断电措施然而没有用,据悉熟人说里面一家碎石厂有后台,现在依旧在进行非法加工, 只是不定时的非法工作,令我们这些民众寒心啊! 给予断电碎石厂已经接电了, 根本治标不治本啊! 其他镇的乡村道路已经修成水泥路了,我们组的路因为两家非法加工厂在哪里占着路无法进行修路,我们老百姓的修路基 的钱已经交予组大队了,我们敢修吗? 就算修好了碎石厂的大型农用车依旧会破坏道路, 在你们政府面前就是一个小问题,然而在我们眼里就是大问题了,碎石厂晚上都在加工,噪 音导致无法入睡,灰尘风吹的满院子都是,晒的衣服都是灰我们真心没有办法处理!希望上级领导给予断根处理!在此我代表们乡亲感谢政府的关怀了。 我们以上所说,也多次向上极反映,这次希望上级主管部门彻底清除该处非法石子加工厂。 最后希望上级主管部门认真对待,我们人民群众静候佳章!

  答复意见:

  网友您好,经县电业局调查回复,2017年9月,陈淋子镇和史河湾产业集聚区组织环保、公安以及电力部门联合对陈淋子镇辖区内的碎石场实施停电,拆除10KV零克和下线,对设备进行封存。根据网友反映的情况,电力部门立即对该碎石场进行用电检查,未发现该用户私自接线进行生产的情况。目前,陈淋子镇政府、史河湾产业集聚区正组织开展碎石场关停整顿工作。感谢您对家乡发展的关心和对我们工作信任与支持。

  【网民留言】

  领导您好,不知道这样投诉有没有有,但也要抱着试试的心态,我住河南省方城县凤瑞街道中达教师新村A区2号楼这里,一楼二楼是洗脚店比较大,我住三楼,很大一个空调系统的一个很大很高的会发出轰轰轰响声的东西在楼下,正在我家窗户底下,只要洗脚店一上班就开始响一直响到夜里凌晨2-3点,有时间响24小时,噪音大的无法休息,和物业说了很多次,经过物业协调说他们管不了,这个噪音分贝真的太响了,希望有关部门协调协调吧,谢谢。

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。您于2017年9月19日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成方城县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 河东所民警派人员到辖区进行走访,并对该洗脚城负责人进行告知,要求其进行整改,并消除影响。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨晓娜、黄莎)

推荐阅读

古都商丘“蝶变”:城市让生活更美丽

  闯红灯的少了,公交车上让座的多了,城市“牛皮癣”不见了,背街小巷干净了,河水变清澈了,“商丘蓝”成为常态了,城市更加宜居了……【详细】古都商丘“蝶变”:城市让生活更美丽   闯红灯的少了,公交车上让座的多了,城市“牛皮癣”不见了,背街小巷干净了,河水变清澈了,“商丘蓝”成为常态了,城市更加宜居了……【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台