网友给省委书记、省长留言获回复 共计20条

2017年12月05日16:00  来源:人民网-地方领导
 

  近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的20条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是上蔡县黄埠镇民,我们黄埠镇环境卫生搞的一点都不好,镇民到处丢垃圾,设置的垃圾收集点过远,修的下水道居民用水泥糊着口,导致一下雨就有好多积水。

  答复意见:

  您好!您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:一、关于反映黄埠镇环境卫生差问题 黄埠镇加强了环卫工人、卫生保洁员、监督员的人员力量配备,制定了保洁制度、村规民约等规章制度,并通过发放宣传单、悬挂过街横幅、开展环境卫生知识培训等方式进行宣传。集中力量动员和组织群众开展了农村道路清洁、集镇清洁、田园清洁等“四洁”行动,对主干公路沿线两边、集镇街道及各村市场的乱摆乱放、占道经营、堆放杂物、乱搭乱建行为进行集中整顿,对马路市场、流动摊点和店外经营进行取缔。同时,动员各村对村民日常生产生活物品乱堆乱放问题进行整顿,规范柴草秸秆、农业机械等物品摆放秩序。并设置专门经费,用于社会化环卫服务和环卫设备的购置维护,采取政府购买服务的方式与环卫队签订协议,明确职责。集镇现设置固定垃圾箱50个,环卫队环卫人员20人,全天候打扫清运垃圾,及时保洁,确保垃圾有人清运、卫生有人管理。 二、关于反映垃圾收集点远问题 黄埠镇计划通过新建垃圾池,政府出资购买全封闭式垃圾箱、垃圾箱拖运车和垃圾运送车等方式,每日将垃圾清运到镇垃圾中转站,同时配备洒水车,确保街道整洁卫生。 三、关于反映下雨路面积水问题 黄埠镇组织人员对集镇上的下水道进行了全面检查,排查隐患,彻底疏通清理,确保下水道出水口排水通畅,路面无积水。 下一步,黄埠镇持续开展改善人居环境工作,在基础设施上下功夫,同时也将加大群众参与环境卫生意识的引导和学习,使广大群众参与治理,努力改变黄埠镇人居环境,力争做到让群众满意。

  【网民留言】

  我是西平县御景名苑小区一住户,在购房时开发商告知手续齐全,小区有部分业主己办理并取得房产证,后因房产证要改为不动产证,今年初在我们交纳了公共维修资金、房屋测量费、相关税费等手续后,县国土局等相关政府部门又因开发商手续不全等原因迟迟不给办理不动产证。因为没有房屋不动产证孩子无法划片入学,类似我反映问题的业主很多,恳请书记百忙之中关注此事,谢谢!

  答复意见:

  您好!您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:御景名苑小区是西平县招商引资项目,该宗土地已办理土地使用权证,部分业主已办理个人房产证,2014年国家审计时因土地手续不符合要求,该宗土地使用权被注销,目前,开发商补齐手续正在上报审批。

  【网民留言】

  你好,辉县市锦绣公馆冬天的暖气不热,前两年到冬天室内温度也就18度左右。今年更差,供暖已经五天了,室内温度只有15度。小区很多住户向物业反应,也没解决。麻烦看能不能解决。多谢。

  答复意见:

  网友: 您好!留言内容已收悉,现将办理情况回复如下: 经查,网友反映暖气不热主要是部分供热管道堵塞导致供暖效果不理想,辉县市热力办工作人员已与该小区物业沟通,抓紧时间协助用户解决用暖问题。截至目前该物业已对问题管道进行了清理,小区供暖已基本正常。经市热力办工作人员与网友联系,表示室内温度正在稳步上升,如有其它问题将及时咨询热力公司。

  【网民留言】

  韩董庄现在已归平原新区管理,因之前原阳县确定的滩区搬迁韩董庄镇老孟庄属于第一批,并且是3年左右搬离,可现在老孟庄归属新区管辖了,那么老孟庄还搬迁吗?请各位领导告知即将往哪里搬迁,让我们老百姓心中有数,不在胡乱猜测。

  答复意见:

  网友您好,留言已收悉,现将办理结果回复如下: 韩董庄镇划归平原示范区管理后,老孟庄村搬迁问题我们第一时间进行了对接,按照省、市有关文件精神,平原示范区计划在核心区对迁建村进行安置,目前正在进行项目建设前期工作,计划2019年底全部搬迁到位,请网友耐心等待。

  【网民留言】

  辉县井沟天利沙厂和天利八厂全是超限超载车辆,日夜不停路都压坏了,望关注。

  答复意见:

  网友: 您好!留言内容已收悉,现将办理情况回复如下: 经查,网友反映的天利沙厂和天利八厂位于常村镇井沟村。根据辉县市环境污染防治攻坚指挥部办公室《关于严格落实新乡市重污染天气预警响应的补充通知》要求,已对两家企业下达《停产停运通知书》,并要求对主要矿区道路做好保湿保洁工作,目前两家企业已停产停运到位。同时要求两家企业进行全面整顿,严格落实相关规定,市交通部门也将继续加大对源头货运企业的监管力度,从严从重打击车辆超限超载行为。

  【网民留言】

  驻马店置地大道两侧居民楼林立,夜晚大货车不间断通行发出的噪音污染严重影响居民正常生活,交警部门的限行措施能否以人为本?对置地大道夜晚进行交通管制限行,还居民一个安静的夜晚!

  答复意见:

  您好!您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:驻马店市有关部门一直在查处建筑渣土运输超限超载、沿途抛撒、乱倒乱堆等违法违规现象。整治严查市中心城区渣土运输单位及车辆违法违规行为,对违法违规的运输单位和车辆责令限期整改,直至取消资格,规范建筑渣土运输市场秩序。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:辛静、杨晓娜)

推荐阅读

古都商丘“蝶变”:城市让生活更美丽

  闯红灯的少了,公交车上让座的多了,城市“牛皮癣”不见了,背街小巷干净了,河水变清澈了,“商丘蓝”成为常态了,城市更加宜居了……【详细】古都商丘“蝶变”:城市让生活更美丽   闯红灯的少了,公交车上让座的多了,城市“牛皮癣”不见了,背街小巷干净了,河水变清澈了,“商丘蓝”成为常态了,城市更加宜居了……【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台